省委书记、省人大常委会主任
王东峰,男,汉族,1958年2月生,陕西西安人,1980年12月入党,1981年7月参加工作,西安交通大学应用经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士学位,高级经济师。
现任省委书记、省人大常委会主任。

1979.09--1981.07 陕西省西安市财贸学校会计专业学习
1981.07--1982.09 陕西省西安市旅游供应公司工作
1982.09--1984.07 陕西省财贸管理干部学院贸易经济系企业管理专业学习
1984.07--1987.07 陕西省西安市政府财贸办综合业务处、市委财贸部干部、副主任科员
1987.07--1989.08 陕西省西安市委办公厅秘书处秘书(副处级)
1989.08--1991.07 陕西省西安市工商行政管理局政研室主任、政策法规处处长
1991.07--1996.05 陕西省西安市工商行政管理局副局长、党组成员
1996.05--1998.02 陕西省西安市工商行政管理局局长、党委副书记
(1994.09--1996.12中央党校函授学院经济管理专业本科学习)
1998.02--2001.01 陕西省工商行政管理局局长、党组书记(其间:2000.03--2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)
2001.01--2003.01 陕西省渭南市委副书记、市长
(1999.09--2001.07西安交通大学应用经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;2000.03--2003.01中央党校研究生院在职研究生班哲学专业学习)
2003.01--2004.07 陕西省铜川市委书记
2004.07--2013.04 国家工商行政管理总局副局长、党组成员
(2003.03--2005.01中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习;2007.05--2007.07 国防大学国防战略研究班学习;2010.05--2010.07中央党校省部级干部进修班学习)
2013.04--2016.09 天津市委副书记
2016.09--2016.11 天津市委副书记、代理市长
2016.11--2017.10 天津市委副书记、市长
2017.10--2018.01 河北省委书记、省人大常委会主任候选人
2018.01-- 省委书记、省人大常委会主任

省人大常委会党组书记、常务副主任
范照兵,男,汉族,1958年4月生,湖北天门人,1981年4月入党,1982年1月参加工作,华中农学院农学系农学专业毕业,大学学历。
现任省人大常委会党组书记、常务副主任。

1978.02--1982.01 华中农学院农学系农学专业学习
1982.01--1987.07 农业部办公厅秘书处秘书(其间:1986.04--1987.06挂任江苏省吴县县委农村工作部副部长)
1987.07--1989.03 农业部办公厅部长办公室副主任
1989.03--1993.03 农业部办公厅部长办公室主任
1993.03--1993.08 农民日报社副社长、副总编辑
1993.08--1997.12 中央财经领导小组办公室农村组副局级干部
1997.12--2000.05 重庆市委研究室副主任(正厅局级)
2000.05--2004.06 重庆市委副秘书长、市委研究室主任
2004.06--2009.01 重庆市委常委、秘书长、办公厅主任、市直机关工作委员会书记
2009.01--2010.06 重庆市委常委、秘书长
2010.06--2013.06 重庆市委常委、统战部部长
2013.06--2013.07 河北省委常委
2013.07--2015.08 省委常委、统战部部长
2015.08--2016.03 省委常委、秘书长、统战部部长
2016.03--2016.11 省委常委、秘书长、统战部部长、省直机关工作委员会书记
2016.11--2017.01 省人大常委会党组副书记
2017.01--2017.04 省人大常委会党组副书记、副主任
2017.04-- 省人大常委会党组书记、常务副主任

省人大常委会党组副书记、副主任
王晓东,男,汉族,1959年5月生,山东无棣人,1981年12月入党,1976年8月参加工作,重庆大学机械工程二系锻压专业毕业,大学学历,高级工程师。
现任省人大常委会党组副书记、副主任,省总工会主席,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席。

1976.08--1978.10 四川省开县长沙镇兼善公社知青
1978.10--1982.08 重庆大学机械工程二系锻压专业学习
1982.08--1985.12 重庆大学机械工程二系团总支书记、校团委副书记
1985.12--1988.06 共青团四川省委研究室干部、副主任
1988.06--1991.08 共青团四川省委研究室主任(其间:1990.02--1991.02挂职任四川省阿坝州南坪县委副书记)
1991.08--1992.12 共青团四川省委统战部部长
1992.12--1996.05 共青团四川省委副书记(其间:1993.09--1995.06四川联合大学研究生部工商系工商管理研究生课程班在职学习;1994.12--1996.05挂职任共青团中央宣传部副部长)
1996.05--1998.12 共青团中央青农部副部长
1998.12--2002.06 共青团中央青农部部长
2002.06--2003.01 水利部发展研究中心党委书记
2003.01--2008.03 水利部发展研究中心主任、党委书记(其间:2006.03--2006.07中央党校进修部学习)
2008.03--2010.10 水利部农村水利司司长
2010.10--2011.01 河北省张家口市委副书记、副市长(正厅级)
2011.01--2012.01 张家口市委副书记、代市长、市长
2012.01--2013.12 张家口市委书记
2013.12--2016.05 廊坊市委书记
2016.05--2016.06 省政府副省长、党组成员,廊坊市委书记
2016.06--2017.07 省政府副省长、党组成员
2017.07--2018.01 省政府副省长、党组成员,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席
2018.01--2018.02 省人大常委会党组副书记、副主任,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席
2018.02-- 省人大常委会党组副书记、副主任,省总工会主席,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

省人大常委会副主任
王刚,男,汉族,1958年11月生,辽宁大连人,民进成员,1976年7月参加工作,日本国立歧阜大学生物资源科学专业毕业,研究生学历,农学博士学位,教授。
现任省人大常委会副主任,民进中央副主席、河北省委主委,省社会主义学院(河北中华文化学院)院长。

1976.07--1978.03 四川省夹江县知青
1978.03--1982.03 西南农学院园艺系茶叶专业学习
1982.03--1988.10 西南农学院食品学系教师
1988.10--1989.10 日本鹿儿岛大学访问学者
1989.10--1991.01 西南农业大学教师
1991.01--1992.04 日本国立静冈大学农艺化学专业进修生
1992.04--1994.04 日本国立静冈大学农艺化学专业硕士研究生
1994.04--1997.04 日本国立歧阜大学生物资源科学专业博士研究生
1997.04--1998.03 日本国立静冈大学植物生理机能室作博士后研究
1998.03--2000.01 河北师范大学生物系教授、副主任
2000.01--2000.03 河北师范大学生命科学学院副院长
2000.03--2001.11 民进石家庄市委副主委、河北师范大学生命科学学院副院长
2001.11--2001.12 民进省委副主委、石家庄市委副主委,河北师范大学生命科学学院副院长
2001.12--2002.05 民进省委副主委、石家庄市委主委,河北师范大学生命科学学院副院长
2002.05--2003.02 民进省委副主委、石家庄市委主委,河北师范大学研究生院常务副院长
2003.02--2007.05 民进省委副主委、石家庄市委主委,石家庄市副市长
2007.05--2007.12 民进省委主委、石家庄市委主委,石家庄市副市长
2007.12--2008.01 民进中央常委、河北省委主委、石家庄市委主委,石家庄市副市长
2008.01--2008.03 省政协副主席,民进中央常委、河北省委主委、石家庄市委主委,石家庄市副市长
2008.03--2009.02 省政协副主席,民进中央常委、河北省委主委、石家庄市委主委,省科学院院长
2009.02--2013.01 省政协副主席,民进中央常委、河北省委主委,省科学院院长
2013.01--2013.06 省人大常委会副主任,民进中央常委、河北省委主委,省科学院院长
2013.06--2017.12 省人大常委会副主任,民进中央常委、河北省委主委,省社会主义学院(河北中华文化学院)院长
2017.12-- 省人大常委会副主任,民进中央副主席、河北省委主委,省社会主义学院(河北中华文化学院)院长

省人大常委会副主任
聂瑞平,男,汉族,1959年10月生,献县人,1983年7月入党,1977年1月参加工作,新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位。
现任省人大常委会副主任,保定市委书记。

1977.01--1979.09 献县三堤口公社计划生育协助员
1979.09--1983.07 河北大学中文系汉语言文学专业学习
1983.07--1987.05 省委宣传部干部处干事
1987.05--1990.02 省文学艺术界联合会人事处副处长、机关党委副书记
1990.02--1996.12 省文学艺术界联合会副秘书长、办公室主任
1996.12--1998.09 省委宣传部宣传处处长
1998.09--2000.06 省委宣传部秘书长、办公室主任
2000.06--2002.07 省委宣传部副部长(其间:2000.07--2001.06新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业在职研究生学习,获理学硕士学位)
2002.07--2003.03 省委宣传部副部长、省文学艺术界联合会副主席(不驻会)
2003.03--2006.04 秦皇岛市委副书记(其间:2004.11--2005.01省委党校进修班学习;2005.09--2006.01省委党校培训班学习)
2006.04--2006.05 省体育局党组书记
2006.05--2011.12 省体育局局长、党组书记(其间:2009.03--2009.07中央党校中青年干部培训班学习)
2011.12--2012.02 廊坊市委副书记、代市长
2012.02--2013.02 廊坊市委副书记、市长
2013.02--2018.01 保定市委书记
2018.01-- 省人大常委会副主任,保定市委书记

省人大常委会副主任
周仲明,男,汉族,1963年11月生,衡水人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,河北机电学院机械工程系金属材料及热处理专业毕业,大学学历,河北大学文学硕士学位。
现任省人大常委会副主任,承德市委书记。

1980.09--1984.08 河北机电学院机械工程系金属材料及热处理专业学习
1984.08--1988.01 保定地区劳动技工学校教师、团委副书记
1988.01--1992.07 保定地区行署办公室科员、副科长、科长
1992.07--1993.11 保定地区行署办公室副主任
1993.11--1994.12 保定地区行署副秘书长(正处级)
1994.12--1996.09 保定市政府副秘书长(正处级)
1996.09--1998.01 涞源县委副书记、县长
1998.01--2000.02 保定市政府副秘书长,市对外开放办公室主任,市经济合作局局长、党组书记
(1997.07--1999.07北京大学研究生院区域经济学专业研究生课程进修班学习)
2000.02--2001.06 蠡县县委书记
2001.06--2001.07 唐山市委宣传部部长
2001.07--2003.03 唐山市委常委、宣传部部长
2003.03--2006.09 唐山市委常委、组织部部长
(2001.07--2003.07河北大学人文学院中国古代文学专业在职学习,获文学硕士学位)
2006.09--2010.08 唐山市委常委、副市长(分工政府常务工作)
2010.08--2012.04 唐山市委副书记
2012.04--2015.03 省委副秘书长、省政府副秘书长,省信访局局长
2015.03--2015.04 承德市委副书记,市政府党组书记
2015.04--2015.10 承德市委副书记、市长
2015.10--2015.11 承德市委书记、市长
2015.11--2018.01 承德市委书记
2018.01-- 省人大常委会副主任,承德市委书记

省人大常委会副主任
王会勇,男,汉族,1960年3月生,巨鹿人,1983年12月入党,1976年1月参加工作,新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位,工程师。
现任省人大常委会副主任,邢台市委书记。

1976.01--1978.09 邢台县白塔村小学教师
1978.09--1982.08 河北农业大学农业机械化系拖拉机修理与制造专业学习
1982.08--1987.09 邢台拖拉机厂总装车间技术员、车间副主任、主任(其间:1983.10—1983.12省委组织部选调生班学习)
1987.09--1989.06 邢台市政府办公室综合科秘书
1989.06--1992.03 邢台市政府办公室综合科、工交科正科级秘书
1992.03--1997.05 邢台市政府副秘书长(其间:1995.09--1995.11新加坡南洋理工学院国际商贸培训班学习)
1997.05--1998.06 宁晋县委副书记、县长
1998.06--1999.01 宁晋县委书记、县长
1999.01--2000.01 宁晋县委书记
2000.01--2004.05 廊坊经济技术开发区管委会主任(其间:2001.07--2002.06新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业在职研究生学习,获理学硕士学位)
2004.05--2008.02 廊坊市副市长
2008.02--2009.01 廊坊市委常委、副市长
2009.01--2010.05 省政府副秘书长、办公厅党组成员
2010.05--2013.07 省政府副秘书长(正厅级)、办公厅党组成员,河北省援疆干部领队、新疆维吾尔自治区巴州党委副书记
2013.07--2014.11 省政府常务副秘书长、办公厅党组副书记
2014.11--2014.12 邯郸市委副书记
2014.12--2015.01 邯郸市委副书记、代市长
2015.01--2016.12 邯郸市委副书记、市长
2016.12--2018.01 邢台市委书记
2018.01-- 省人大常委会副主任,邢台市委书记

省人大常委会秘书长
曹汝涛,男,汉族,1961年7月生,河间人,1983年4月入党,1984年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济法学专业毕业,中央党校在职研究生学历。
现任省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记。

1980.09--1984.07 河北师范学院政治教育系政治教育专业学习
1984.07--1985.12 黄骅县周青庄乡党委组织委员
1985.12--1986.03 黄骅县纪委常委
1986.03--1987.07 沧州地委组织部干事
1987.07--1993.07 共青团沧州地委副书记(其间:1991.04--1992.05挂任盐山县委副书记)
1993.07--1995.01 共青团沧州市委副书记、党组成员(其间:1993.10--1994.10挂任共青团中央组织部干部二处副处长)
1995.01--1997.01 共青团沧州市委书记、党组书记
1997.01--1998.02 南皮县委副书记(正处级)
1998.02--1999.05 南皮县委副书记、县长
1999.05--1999.12 南皮县委书记
1999.12--2003.04 安国市委书记(其间:2002.02--2002.07省委党校中青年干部培训班学习)
2003.04--2008.02 保定市副市长(其间:2004.09--2007.07中央党校在职研究生班经济法学专业学习;
2005.10--2006.01中央党校选调生第四期培训班学习)
2008.02--2008.11 保定市委常委、副市长
2008.11--2011.06 省政府副秘书长、办公厅党组成员
2011.06--2013.07 省政府副秘书长、办公厅党组成员兼省民航发展建设领导小组办公室主任
2013.07--2016.10 省人大常委会常务副秘书长
2016.10--2018.01 省住房和城乡建设厅厅长、党组书记
2018.01-- 省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记,省住房和城乡建设厅厅长
2018.02-- 省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记

Copyright © 2011-2014  www.hbrd.net   河北人大 版权所有
河北省人民代表大会常务委员会主办  Email: xxc@hbrd.net
冀ICP备09023088号-1